信访内容
来信情况 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 请求开放龙泉体育馆 | ||
来信人 | 杨** | 来信日期 | 2020-06-23 |
信件索引号 | |||
信件内容 |
我是西畴县众多爱好篮球运动中的一员,我们喜欢打蓝球的人很多,之前政府旁边的风雨球场是唯一开放的场地,被拆之后一直没有场地能打球,县委大院和西洒镇晚上加班的人又多,打篮球又会影响到他们工作,转到龙泉体育馆没有多久就不给开门了。更何况现在的孩子就没多少喜欢篮球运动的,都只爱玩手机,要是再没有开放的场地能运动,我们西畴篮球这项运动就只能止步不前了。所以在此希望能得到有关部门的协调,让龙泉体育馆向大众开放。(生命在于运动,一种运动一种热爱)
|
||
公开状态 | 已公开 | 办理状态 | 已办结 |
办理结果 | |||
---|---|---|---|
回复部门 | 回复日期 | 2020-06-30 | |
办理结果 |
杨辅枭同志:您好!
您于2020年6月23日通过“书记县长信箱”(流水号:202006230120268888)反映要求开放龙泉体育馆和解决协调一块篮球场的留言已转我单位办理,现将情况答复如下:
经核实,其一,今年前期因受新冠肺炎疫情的影响,全县体育馆及各种活动场地都一直未开放。4月23日,根据《文山州教育体育局关于做好公共体育馆有序向公众恢复开放的通知》要求及文件精神,西畴县教育体育局及时与各体育馆领导和管理人员进行工作对接,要求各体育馆认真做好开馆前的各项准备工作及疫情防控工作。通过与卫生与健康局、市场监督管理局两个单位的联合检查验收,龙泉体育馆于5月6日向外开放。开放的时间每周星期一至星期五,上午9:00—11:30,下午14:30—21:00,周末不开馆(为防控疫情,周末不便监控来馆锻炼人群)。同时,龙泉体育馆因年久未进行修缮,加之来馆锻炼的部分人员不遵守管理制度,如乱扔烟头,乱丢水瓶,不爱护公共财物,造成体育馆墙壁、地板、移动看台、厕所门、水管、电闸等体育设施受到不同程度的损坏而存在安全隐患,因此教体局于6月19日—25日对场馆进行了修缮,修缮期间为了群众的安全不对外开放,也未对外张贴告示,给广大市民带来了不便敬请原谅。经修缮后将从6月29日起正常开馆,开馆时间不变。其二,为了解决我县篮球运动场地少的问题,西畴县教育体育局以西畴县名义于2020年5月申报了文山州“十四五”教育体育建设项目(西畴县综合体育馆),该项目规划中就有2块篮球场地,待经费到位后即可开建,以满足市民锻炼身体的需求。
感谢您对西畴县体育事业的关心和支持及提出的宝贵意见和建议,祝您身体健康、工作顺利、阖家幸福!
西畴县教育体育局
2020年6月28日
|
账号+密码登录
手机+密码登录
还没有账号?
立即注册