书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 建房资金询问
来信人: 王代奎 来信日期: 2017-08-27
信件内容 你好,领导我家是建农立卡户,想修建房子,但不知道发放的资金,特来询问
办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2017-09-04
处理状态: 处理完
答复内容:

网民: 你好!2017年8月27日你通过“书记县长信箱留言”的留言(流水号:201708270333384338)已交我单位办理,现将情况回复如下: 针对你提出的“你是建档立卡贫困户,想修建房子但不知道资金”的问题,经调查核实,根据《中共西畴县委办公室西畴县人民政府办公室关于印发西畴县脱贫攻坚“两不愁三保障”政策(试行)的通知》(西办发〔2017〕32号)文件要求,按照标准和要求实施维修加固改造,维修加固改造必须占50%以上。C级每户补助1.8万元,D级每户补助2.4万元。按照标准和要求实施D级危房拆除重建的,每户补助3万元。不按照标准、要求和时限实施的不予补助。危房改造贷款贴息政策按照省州要求执行。实施时限从发文之日起至2018年8月止。面积控制要求1至3人户控制在40—60平方米内,且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不得低于13平方米。兜底解决的特困户,改造面积按下限标准控制执行。 若您仍然不清楚,可以到兴街镇政府四楼精准扶贫办公室进行具体查询,我单位员工将以为民服务的宗旨,竭诚为您服务。在此祝你身体健康,家庭幸福。 兴街镇人民政府 2017年9月4日